Сбор пионеров.

22.11.2018

В течение двух дней 17 и 18 ноября в Ельне на    базе  школы №2 имени  К.И.Ракутина проходил  Международный патриотический сбор пионеров " Мы историей нашей  едины", посвященный 100-летию комсомола. Участниками сбора  были учащиеся школ Пресненского района города Москвы, поселка Семлево Вяземского района и города Могилева (Республика Белfрусь).  18 ноября после митинга, который состоялся в Сквере Боевой Славы, московская  делегация  отправилась в деревню Уварово- на места  боев 8-й  дивизии народного  ополчения   Краснопресненского района  города Москвы. Сотрудники музея ознакомили ребят  с историей создания Московского ополчения, рассказали о героических подвигах  ополченцев 4-5 октября 1941 года на Уваровской земле. В память о погибших ополченцах этой дивизии в 1991 году был установлен  памятник, возле которого был проведен  небольшой митинг. Минутой молчания присутствующие почтили память  погибших  ополченцев и возложили  венки и цветы  к поlножью  памятника.

Затем  ребята  прошли к памятнику " Пушка".  75- мм. пушка установлена на месте боев 975-го  артиллерийского  полка, основной  костяк которого составляли  студенты, преподаватели, доценты, профессора Московского  государственного  университета имени М.Ломоносова, где также возложили  цветы и венки.

Московские гости посетили местный храм Нерукотворного   Образа Спасителя. На его  территории находится могила командира  дивизии Скрипникова Д.П.  В   храме в  1941 году  находился  госпиталь.

Такие поездки на места ожесточенных боев на Ельнинской  земле стали уже доброй  традицией для москdичей.