Жуков Г.К. - великий полководец.

20.02.2020

Целью посещения музея учащимися школы №3 было как можно больше узнать о великом полководце, четырежды Герое Советского Союза, Маршале Советского Союза, почетном гражданине города Ельни Георгии Константиновиче Жукове, Сотрудники музея провели литературно-документальную композицию " Жукова России не забыть", затем была проведена экскурсия по Гвардейскому залу, директор музея Ирина Докина акцентировала внимание на проведение Ельнинской наступательной операции, о которой Г.К. Жуков в последствии напишет в своих мемуарах "Воспоминания и размышления" так : " Ельнинская операция была моей первой самостоятельной операцией, первой пробой личных оперативно-стратегических способностей в большой войне с гитлеровской Германией" Учащиеся также познакомились с выставкой " Великий полководец", на которой представлены личные вещи Маршала, уникальные фотографии и документы многочисленные издания книги " Воспоминания и размышления", в том числе первое издание книги с дарственной надписью автора.