Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

   

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

 

Новости

Выставка "Великий Октябрь"

28.10.2017

К 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции из фондов музея  оформлена выставка "Великий Октябрь".    Великая Октябрьская социалистическая революция произошла 25 октября (7 ноября) 1917 года в Петрограде и закончилась свержением Временного правительства и установлением советской власти. Эта революция   открыла новую эпоху всемирной истории, эру крушения капитализма и победы социализма. Октябрьская революция впервые в истории покончила с господством помещиков и капиталистов, сокрушила эксплуататорский строй, установила диктатуру пролетариата, создала новое, Советское социалистическое государство.

В этот же день в Смольном открылся Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, на котором большевики вместе с эсерами получили большую часть голосов. Съезд воззванием «Рабочим, солдатам и крестьянам!» провозгласил переход власти к советам в центре и на местах.
26 октября (8 ноября), на втором заседании, Съезд принял Декрет о мире – всем воюющим странам и народам предлагалось незамедлительно приступить к переговорам о заключении мира без аннексий и контрибуций и Декрет о земле, согласно которому помещичья земля подлежала конфискации, национализировались все земли, недра, леса и воды, крестьяне получили свыше 150 млн. га земли.
Рабочие и крестьяне Смоленщины, так же как и трудящиеся всей страны, с огромным энтузиазмом приветствовали новую, истинно народную власть и с готовностью поддерживали все мероприятия Советского правительства.
1 ноября 1917 года Смоленский Совет разослал телеграммы уездным Советам с призывом брать власть в свои руки. В Ельнинском уезде  Советская власть была провозглашена  26 октября 1917 года. 

 

     

 

Назад

 НОВОСТИ РЕГИОНОВ

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216330, Смоленская область, г.Ельня, ул.Интернациональная, д.66

Телефон: +7 (48146) 4-10-68
E-mail: muzei.elnia@yandex.ru