Выставка "Ополчение на Ельнинской земле"

21.06.2018

В предверии  22 июня  - День памяти и скорби,  в музее была оформлена выставка "Ополчение на Ельнинской земле" . Ополчение. Слово, которое приходит на Русь в дни бедствий. Каждый раз, когда иноземные захватчики вторгаются в пределы нашей Родины, война неизменно принимает народный характер. Так было во времена Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, в дни Отечественной войны 1812 года. Так было и в 1941-м.  В те грозные годы по зову сердца в ополчение уходили тысячи  и тысячи людей. Уходили семьями.  С предприятий - цехами, из институтов - курсами, из школ - классами. Запись в ополчение проходила прямо на фабриках и заводах, в институтах, школах и, конечно же, в военкоматах. Всего в Москве было сформировано 12 ополченческих дивизий. Три дивизии: 6-я Джержинского района, 8-я Краснопресненского района и 9-я Кировского района города Москвы воевали на Ельнинской земле. На дальних подступах к своей столицы они мужественно и стойко сражались с врагом во много раз превышающего их по численности и вооружению. Многие из них навсегда остались лежать в Ельнинской земле.