Выставка "Амто (здравствуй), Корякия!"

16.06.2016

11 июня в музее состоялось открытие выставки "Амто (здравствуй), Корякия!" частного коллекционера Людмилы Викторовны Каюровой. Людмила Викторовна родилась в п. Палана Корякского автономного округа Камчатской области. Там же, после окончания юридического факультета Иркутского государственного университета , она почти 30 лет проработала в суде Корякского автономного округа. Имеет Высший кваликационный класс судьи, ей присвоено почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации". В настоящее время Людмила Викторовна  - судья в почётной отставке. За свой труд награждена высокими правительственными наградами. Помимо трудовой деятельности Людмила Викторовна многие годы создавала свою уникальную коллекцию, которую составляют более 200 картин и столько же предметов декоративно-прикладного искусства художников и мастеров, проживающих на территории Корякского округа Камчатского края.  Собрание картин представлено различными техниками: масло, пастель, акварель, графика, гравюра, монотипия. Предметы декоративно-прикладного искусства, выполненны в традиционной манере резьбы и гравировки по кости, моржовому клыку и дереву, изделия из меха, кожи и бисера, а также ритуальные и этнографические предметы. Они позволяют составить представление о самобытной, богатой, яркой культуре коренных народов Севера: коряков, ительменов, эвенов, чукчей.

Почётная миссия торжественной встречи гостей была предоставлена народному коллективу фольклорно-этнографическому ансамблю "Реченька", которые с хлебом-солью втретили дорогих гостей.

Вместе с Людмилой Викторовной на открытие выставки прибыли: ее супруг Александр Сергеевич Суворов и  ех друзья из п. Палана, заслуженная артистка России, ветеран Корякского Государственного Академического ансамбля танца "Мэнго" , в настоящее время  зам. директора по учебной части Корякской окружной школы искусств Ольга Андреевна Ласточкина вместе со своей дочерью Яной Жуковой, студенткой Комчатского государственного университета имени Витуса Беринга.  Яна  в национальном костюме  танцевала национальные корякские  танцы под звучяние бубна и горлового пения Ольгы Андреевны.

В начале выставки младший научный сотрудник Валентина Николаевна Рыжих зачитала поздравительные телеграммы в адрес устроителей выставки  и жителей города Ельни  по случаю открытия выставки. Поздравление от  А.И. Белашова - президента Фонда компенсации (в пользу народов Севера Камчатки), основателя Портретной галереи "Скрижали Камчатски", действительного члена Русского Географического Общества: "Поздравляю от имени общественности Камчатского края с очередным гуманистическим, культурным и просветительским актом поддержки в деле возрождения и развития уникальной культуры народов Камчатки. Одновременно выразжаю большую благодарность коллективу историко-краеведческого музея г. Ельня за поддержку подвижнических и бескорыстных трудов авторов проекта "Амто (здравствуй), Корякия!" в деле укрепления единства многонациональной России в столь непростое для нас время"

Поздравление от Л.П. Лельчук - заместителя председателя правления "Камчатское Землячество "Гамулы" : "Уважаемые гости и жители города Воинской Славы Ельня! Камчатское землячество "Гамулы" благодарит вас за представленную нашей землячке Каюровой Людмиле Викторовне возможность ознакомить жителей города и его гостей с замечательной коллекцией картин и изделий художников и мастеров декоративно-прикладного искусства Корякского округа Камчатского края. Выставка Людмилы Викторовны расширяет кругозор посетителей, способствует воспитанию патриотических чувств, кважению ко всем народам, насеяющим нашу необъятную Родину".

Поздравление  из Копенгагена от Алены Ефименко , старшего советника Секретариата коренных народов Арктического Совета: "От имени Секретариата коренных народов мы благодарим Людмилу Каюрову за её неутомимый вклад в сохранение культуры коренных народов Камчатки и за её активное участие в передаче знаний коренных народов не только по всей стране, но и за её пределами. Желаем вам успехов и надеемся, что выставочные экспонаты смогут передать вам красоту и великолепие необыкновенного краешка Земли".

Глава Администрации муниципального образования "Ельнинский район" Николай Данилович Мищенков выразил сердечную  благодарность Людмиле Викторовне и Александру Сергеевичу за организацию и проведение выставки.