Вечер Памяти "Солдаты Великой Победы"

16.05.2018

В канун празднования Дня Победы в музее прошел вечер Памяти " Солдаты Великой Победы" для учащихся 5-х и 6-х классов школы №2 имени К.И. Ракутина. Вечер был посвящен нашим землякам- ветеранам Великой Отечественной войны, которые были всегда желанными гостями и добрыми помощниками музея, вели активную работу по героико-патриотческому воспитанию молодежи. Научный сотрудник музея Рыжих В.Н. добрыми словами вспомнила о Новикове Евгении Евстафьевиче. Он был первым председателем Совета музея, вел большую краеведческую работу. Более пятидесяти его очерков и статей были опубликованы в районной газете " Знамя". Он был инициатором открытия памятника бойцам 19-й стрелковой дивизии в деревне Клемятино, памятника воинам 6-й гвардейской стрелковой дивизии, устанавливал памятнк танк Т-34 при въезде в город. Далее сотрудник музея рассказала о Кондрашове Владимире Ивановиче. Будучи членом Совета музея, Владимир Иванович часто выступал в пресс-клубе " Бойцы вспоминают минувшие дни", делился воспоминаниями о войне.

Завуч по воспитательной работе школы №2 Зюзина Антонина Михайловна тепло рассказывала о Сидоровой Марии Николаевне- почетном пионере дружины имени Зои Космодемьянской, которая вела активную жизнь. Участвовала во многих районых мероприятиях. Встречаясь со школьниками, она трогательно рассказывала о трудной доли женщин на войне, замечательно читала стихи на военную тему. 9 мая делегация школы участвовала во Всероссийской акции " Бессмертный полк " в Москвке. Ельнинские школьники с гордостью несли портреты Зои Космодемьянской и Марии Николаевны Сидоровой.

О ветеране войны, участнике освобождения Ельни в 1943 году Багрове Гавриле Давыдовиче рассказала его вдова Лидия Филипповна. Гаврил Давыдович яляется автором трех книг о Ельне, которые экспонируются в музее. Автор- член Союза писателей подарил эти книги в районную библиотеку и школы

В вечере принимали участие члены литературно-творческого объединения " Ельнинский родник". Свои стихи о войне и о Родине читали учащиеся Влад Суранов и Катя Гришина. Анастасия Орлова исполнила песни о войне. В завершении вечера, школьники возложили живые цветы к подножью памятника "Клятва".