Вечер Памяти "Солдаты Великой Победы"

16.05.2018

В канун  празднования Дня Победы в музее прошел  вечер  Памяти " Солдаты Великой  Победы" для учащихся  5-х и    6-х классов  школы №2  имени К.И. Ракутина. Вечер  был посвящен   нашим  землякам- ветеранам  Великой Отечественной войны, которые были  всегда желанными гостями и    добрыми помощниками  музея, вели  активную  работу по героико-патриотческому воспитанию молодежи. Научный  сотрудник музея Рыжих В.Н.  добрыми словами вспомнила о Новикове Евгении Евстафьевиче. Он был первым председателем Совета музея, вел большую краеведческую работу. Более  пятидесяти его очерков и статей были опубликованы в районной газете " Знамя". Он был инициатором открытия памятника бойцам 19-й стрелковой дивизии в деревне Клемятино, памятника  воинам  6-й гвардейской стрелковой дивизии, устанавливал памятнк  танк  Т-34 при въезде в город. Далее сотрудник музея рассказала  о  Кондрашове Владимире Ивановиче. Будучи членом  Совета музея, Владимир Иванович   часто выступал в пресс-клубе " Бойцы вспоминают минувшие дни", делился  воспоминаниями о войне.

Завуч по воспитательной работе школы №2 Зюзина Антонина Михайловна  тепло  рассказывала  о Сидоровой  Марии Николаевне- почетном пионере  дружины имени Зои Космодемьянской,  которая вела активную жизнь.  Участвовала во многих районых мероприятиях. Встречаясь со школьниками, она трогательно рассказывала о трудной доли женщин на войне, замечательно читала стихи  на военную тему.  9 мая делегация школы участвовала во  Всероссийской    акции " Бессмертный  полк " в Москвке. Ельнинские  школьники с гордостью  несли  портреты  Зои Космодемьянской и Марии Николаевны Сидоровой.

О  ветеране войны, участнике освобождения Ельни в 1943 году  Багрове Гавриле  Давыдовиче рассказала его вдова Лидия Филипповна. Гаврил Давыдович яляется автором трех книг о Ельне, которые экспонируются в музее. Автор- член Союза писателей  подарил эти книги в районную библиотеку и  школы

В вечере принимали участие члены литературно-творческого объединения " Ельнинский  родник".  Свои стихи  о войне и о Родине  читали учащиеся Влад Суранов и Катя Гришина.  Анастасия  Орлова исполнила  песни о войне. В завершении вечера, школьники возложили живые цветы к подножью памятника "Клятва".

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей» , 2018