А вы знаете, что такое «бабий кут»? Вот и наши сегодняшние гости не знали!
Что же это такое? На самом деле, объяснение такому понятию имеется довольно простое. Бабий кут - это так называемый бабий (женский) угол в помещении русской избы. Этот угол отделялся перегородкой или специальной занавеской и находился между печью и стеной, где женщины занимались домашними хлопотами. Это место, где наши пра-пра-прабабушки проводили большую часть времени. Там они готовили, рожали, проводили обряды. Именно там находилась вся кухонная утварь: блюда, чашки, тарелки, горшки, рогачи, кочерги, ухваты, специальные полки для посуды - надблюдники, ручные жернова и многое другое.
А вот чем и как занимались женщины в стародавние времена узнали наши гостьи, для которых были организованы экспресс-курсы по ведению домашнего хозяйства. Да что там узнали, на себе испытали и, поверьте, выдержали наш экзамен и получили сертификат допуска в «бабий кут»!
Слушатели курса изучили строение прялки, научились с помощью ухвата доставать чугунки, носить ведра на коромысле, пытались вышивать и вязать, освоив спицы и крючок, научились управляться метлой, шваброй, веником и тряпкой! В общем, девчонки молодцы! Скажем по секрету, мы в них и не сомневались, так как это наши постоянные посетители, без которых не обходится практически ни одно музейное мероприятие! С праздником, девочки!
#ЕльнинскийМузей