Уголок России – отчий дом…

11.06.2024

В преддверии Дня России ребята из летнего оздоровительного лагеря "Непоседы" Ельнинской школы № 3 посетили историко-краеведческий музей и стали участниками тематического мероприятия «Уголок России – отчий дом». В этот день школьники узнали об истории праздника «День России», поговорили о государственных символах и и предназначении.
Ну а где, как не в музее, можно узнать историю своей страны и родного края, ведь в стенах музеев находятся настоящие сокровищницы знаний: старинные предметы быта, традиционные костюмы и работы местных мастеров, показаны героические страницы в летописи городов. И, конечно же, участники мероприятия с удовольствием отправились в увлекательное путешествие по страницам истории музея. От витрины к витрине, от экспоната к экспонату перемещались ребята и слушали рассказ сотрудников музея. Что самое ценное - наши маленькие гости задавали множество вопросов и рассуждали на все предложенные им темы.
Каждый человек любит свою Родину, но у каждого из нас есть особое чувство к родному краю, селу, городу, где нам довелось родиться, расти, учиться, начать трудовую жизнь.
Изучение истории и культуры родного края не только расширяет кругозор школьника, но и помогает сформировать чувство сопричастности к истории. Дает возможность ребенку, знающему свои корни, свои истоки, познать себя, воспринимать культурное и историческое наследие своего народа как историю и культуру своей семьи, своего родного края в контексте более масштабной истории – истории своей страны.