Презентация выставок

29.10.2014

В рамках проведения  всероссийской акции «Ночь искусств»  в Ельнинском  историко-краеведческом музее  28 октября состоялось открытие выставок  живопись художника Анатолия  Матюшенкова  из города Рославля (на выставке представлены 46 его работ).  Художник предпочитает работать в технике масляной  живописи. Природные данные самобытного художника позволяют  быстро схватывать художественные идеи, затем воплощать их в своем творчестве. Его привлекает в большинстве пейзажную  живопись. Окутанные дымкой  пейзажи в его произведениях отличаются  эмоциональностью и поэтичностью.

На выставке также  представлены работы известного смоленского скульптора Константина Куликова, члена Союза художников России с 1997 года. Константин Куликов – автор многочисленной скульптуры малых форм и монументальных произведений, создатель множества образов женской пластики.  Его произведения находятся в собрании Смоленского музея, а также в частных коллекциях России и за рубежом.

Для искусства Константина Куликова характерно многократное повторение символических образов. Он исследует специфическую природу искусства ваяния и говорит на языке трёхмерного пространства, вступающего в напряжённое взаимодействие со зрителем и окружением.

Немало ельнинцев пришли познакомиться с выставками и её авторами. Перед присутствующими выступили Глава муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области Левченков В.Е., редактор районной газеты «Знамя» Козлов М.К., начальник отдела культуры Хроменкова Е.И., депутат Ершиченского райсовета депутатов Байков А.Д. и другие.

В заключение  мероприятия перед зрителями выступил  ансамбль народной песни  «Сударушки».