Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

   

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

 

Новости

Праздник "Яблочный Спас"

22.08.2017

   19 августа , в день  православного праздника Преображения Господня в Музее-усадьба М.И.Глинки в селе Новоспасском  прошел праздник села " Яблочный  Спас нам яблок припас..." Дирекция  Новоспасского музея  Г.М.Чибисова пригласила  сотрудников Ельнинского музея  поучавствовать в мероприятиятиях  этого праздника. В   теплый солнечный день собралось много жмтелей  Новоспасского и гостей из разных городов.Было организовано подворье с явствами и разносолами. Настоятель Новоспасского храма отец Николай  осветил дары природы.

     По сценарию праздника первыми  выступили сотрудники нашего музея. Директор  музея Докина И.И. и научный сотрудник Рыжих В.Н. подготовили  лекцию- беседу  " Старинные полотенца в обрядах и ритуалах Ельнинского уезда". Ведь полотенце всегда играло  важную роль в жизни человека,  начиная с рождения  до последних его дней.Большой интерес среди  гостей праздника вызала выставка  домотканных  полотенц,украшенных  разнообразными орнаментами, ткачеством, бахромой, кружевом.  Все полотенца собранны в разное время  на территории бывшего Ельнинского уезда и относятся к концу 19, начала 20 веков.

   По окончанию праздника, все участники мероприятий, в том числе и директор Ельнского  историко-краеведческого музея были награждены  за активное  участие в праздникеы Благодарственным письмом от  дирекции ОГБУК " Смоленской государственный музей-заповедник".

 

         

Назад

 НОВОСТИ РЕГИОНОВ

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216330, Смоленская область, г.Ельня, ул.Интернациональная, д.66

Телефон: +7 (48146) 4-10-68
E-mail: muzei.elnia@yandex.ru