ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ

24.09.2024

В сентябре отмечается много памятных дат, связанных как с историей Ельни в годы Великой Отечественной войны, так и Смоленской области. Это и рождение Советской Гвардии в боях под Ельней, и годы оккупации и развитие партизанского движения, и освобождение Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.
Особенно актуальна в эти дни тематическая экскурсия "По местам боевой славы", в ходе которой присутствующие знакомятся с историческим прошлым и достопримечательностями города, связанными с Великой Отечественной войной: памятниками и объектами архитектуры, которые пострадали в годы войны или были безвозвратно утеряны.
Прежде всего это Сквер Боевой Славы, который был заложен после войны, создан мемориальный комплекс, в который вошли: обелиск первогвардейцам, воинское захоронение, братская могила с вечным огнем, аллея полководцев, аллея памяти героев, часовня в память о неизвестных солдатах, памятник воинам-интернационалистам и стела Город воинской славы.
Да и сам город Ельня — памятник, ведь это первый в истории второй мировой войны город в Европе, из которого выбили фашистов. И пусть тот успех был не окончательный, но ведь он был первый, и с него началась Победа!

#ЕльнинскийМузей