Память о Московском народном ополчении.

30.09.2020

К 80-летию битвы за Москву группа москвичей, в состав которой входили потомки ополченцев, краеведы, учителя, молодежь совершили поездку по местам боевых действий дивизий народного ополчения в Московской, Калужской и Смоленской областях. Инициативный военно-мемориальный маршрут: Москва-Наро-Фоминск-Балабаново- Юхнов-Киров-Спас-Деменск - Ельня- Вязьма -Холм-Жирки - Москва. Эта поездка была организована фондом сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив " Мир ради жизни" в рамках программы " Память о МНО Мосгордумы". В Ельне они посетили Памятник погибшим ополченцам 9-й дивизии народного ополчения г. Москвы, Сквер боевой славы, где возложили венки и цветы.Ознакомились с экспозицией Ельнинского историко-краеведческого музея. В знак признательности за проведенную экскурсию Председатель фонда мира " Мир ради жизни" Новиков Александр Анатольевич подарил музею два сборника материалов научно-практической конференции " Московское народное ополчение 1941 гоа: История. Подвиг. Память."