Мы в памяти храним героев имена

14.10.2022

В преддверии 103-ей годовщины со дня рождения уроженца Ельнинского района Героя Советского Союза Малашенкова Григория Степановича прошло мероприятие, на котором было рассказано о его боевом пути. Также посетители познакомились с уникальными фотографиями из фонда музея.
Григорий Степанович родился в деревне Погибелка Ельнинского района. После окончания Ельнинской средней школы №1 был призван в Красную Армию и направлен в Харьковское военно-авиационное училище, которое окончил в 1940-м году. 22 июня 1941 года сражается с немецко-фашистскими захватчиками на Юго-западном, Южном, Центральном и 1-м Белорусском фронтах. Штурман эскадрильи 745-го бомбардировочного авиационного полка 221-й бомбардировочной авиационной дивизии капитан Малашенков к февралю 1945 года совершил 320 боевых вылетов. Награжден Орденами Ленина, Красного Знамени, двумя Орденами Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении 346 боевых вылетов, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года Малашенкову присвоено звание Героя Советского Союза.Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Ваш подвиг в сердцах сохраним».