МОЯ РОДНАЯ СТОРОНА, СМОЛЕНЩИНА МОЯ!

25.09.2024

25 сентября отмечается 81-я годовщина освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В этот день мы вспоминаем наших воинов-освободителей, партизан, подпольщиков, тружеников тыла и всех тех, кто, находясь в оккупации, сражался с врагом. Мы вспоминаем каждого, кому не суждено было вернуться домой с фронтов Великой Отечественной...
Освобождение Смоленской области проходило в три этапа. На первом этапе в ходе наступательной операции Московской битвы в январе-марте 1942 года было освобождено около 5 тысяч кв. км (10% территории): части территории Гжатского, Темкинского, Сычевского, Велижского, Демидовского, Понизовского, Слободского и Пречистенского районов.
Второй этап освобождения связан с успешным наступлением Западного и Калининского фронтов по ликвидации Ржевско-Вяземской группировки противника.
На северо-востоке области полностью освобождены были 11 районов: Андреевский, Сычевский, Hоводугинский, Кармановский, Гжатский, Темкинский, Тумановский, Вяземский, Семлевский, Знаменский, Всходский, в центральной части - Издешковский и частично Дорогобужский, Сафоновский, Холм-Жирковский и Ярцевский районы.
На северо-западе полностью освобождены Батуринский, частично – Пречистенский, Слободской районы. Освобожденная территория области к тому времени составляла 49%.
22.03.1943 советские войска вышли на рубеж Духовщина – Дорогобуж – Спас-Деменск, на котором закрепились войска группы армий «Центр». Было освобождено 19 тысяч кв.км. Советская историография датирует окончание Ржевско-Вяземской операции 31.03.1943 года.
На третьем этапе в ходе Смоленской наступательной операции (кодовое наименование «Суворов» – стратегическая наступательная операция войск Калининского (генерал-полковник А. И. Еременко) и Западного (генерал-полковник В. Д. Соколовский) фронтов, проведенная 7 августа - 2 октября с целью разгромить левое крыло группы армий «Центр», освободить Смоленск и не допустить переброски немецких войск на юго-западное стратегическое направление) было завершено освобождение территории области, находившейся под оккупацией 2 года 3 месяца. 25 сентября освобождены города Смоленск и Рославль.
Сколько раз Смоленск вставал навстречу врагу, чтобы защитить сердце нашей Родины. Сколько раз ценой невероятно тяжёлых испытаний, ценой полного разорения и разрушения, задерживала и изматывала вражеские полчища. Но снова и снова, как птица феникс, возрождался из пепла.
Прошел 81 год со дня освобождения родной Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Заросли травой воронки от вражеских бомб, вновь отстроились города и сёла нашей древней земли, на могилах погибших воинов стоят теперь памятники, горит вечный огонь славы. Мы никогда не забудем подвигов тех, кто за нашу свободу отдал свою жизнь.
Города Смоленской области отстроились, Смоленск стал ещё красивее. С праздником, любимый город!

В честь этой знаменательной даты сотрудниками музея проведена документальная композиция "Моя родная сторона, Смоленщина моя".

#ЕльнинскийМузей