Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

   

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

 

Новости

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

12.04.2022

Во всем мире отмечается памятная дата - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Концлагеря - это места заключения больших масс людей, помещенных туда по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей.

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них около 5 миллионов — граждане Советского Союза. Только на оккупированной территории Советского Союза фашистские оккупанты расстреляли, задушили в газовых камерах, сожгли, повесили 1,7 млн. человек (в том числе 600 тысяч детей). "Россия должна быть ликвидирована" - объявил Гитлер на совещании в своей ставке.

Были даже специальные лагеря смерти, где ликвидация узников шла непрерывным и ускоренным темпом. Эти лагеря проектировались и строились не как места заключения, а как фабрики смерти. Предполагалось, что в этих лагерях обреченные на смерть люди должны были проводить буквально несколько часов. В таких лагерях был построен отлаженный конвейер, превращавший в пепел по нескольку тысяч человек в сутки. К ним относятся Майданек, Освенцим, Треблинка, Бухенвальд, Дахау, Равенсбрюк, детский лагерь Саласпилс и другие.

Сотрудники музея разработали и провели час истории «За колючей проволокой» для учащихся седьмого и одиннадцатого классов школы №3 имени Г.К.Жукова. Повествование о тех страшных событиях сопровождалось музыкальным оформлением и показом слайдов.

Для учащихся всех классов школы №2 имени К.И. Ракутина так же был проведен в музее час истории. К этому мероприятия была оформлена выставка «Плывет над миром колокольный звон», на которой представлены документальные материалы, книги, буклеты, открытки. В музее хранятся воспоминания ельнинцев –бывших узников концлагерей Гаврючковой Ольги Даниловны, Сельченкова Алексея Николаевича, Азарова Ивана Тимофеевича, Юденкова Василия Павловича, Андреенковой Варвары Фоминичны, Азаренкова Ивана Николаевича, Тяпкина Егора Ивановича, Усаньковой Нины Кондратьевны.

    

 

  

 

 

 

 

 

 

Назад

 НОВОСТИ РЕГИОНОВ

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216330, Смоленская область, г.Ельня, ул.Интернациональная, д.66

Телефон: +7 (48146) 4-10-68
E-mail: muzei.elnia@yandex.ru