ИМЯ ЗАЖГЛОСЬ ЗВЕЗДОЙ

13.09.2024

Совсем недавно на музейном уроке мы вспоминали жертв нацистского режима и говорили о десятках миллионов людей, погибших от рук фашистских захватчиков.
Среди них была и Зоя Космодемьянская, зверски замученная 18-летняя девушка. Слова, произнесенные ею перед смертью, были пронизаны призывом к борьбе с фашистами: «Это счастье – умереть за свой народ… Нас двести миллионов, всех не перевешаете. Вам отомстят за меня… победа будет за нами!».
Несломленная, непокоренная, Зоя показала беспримерный образец мужества и стойкости, который на протяжении всех военных лет вдохновлял советских людей на новые героические подвиги.
Час памяти «Имя зажглось звездой», посвященный 101-ой годовщине со дня рождения юной партизанки, прошёл в Ельнинском музее.
Присутствующие на мероприятии узнали о стойкости и самоотверженности юной патриотки, которая в годы Великой Отечественной войны стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно). Имя этой отважной партизанки-разведчицы уже на протяжении 67 лет носит пионерская дружина Ельнинской школы № 2. На подвиге Зои Космодемьянской воспитывались многие поколения выпускников этой школы, и для современных школьников она всегда будет примером мужества, героизма и безграничной любви к Родине, которую нужно беречь и защищать.
Эта хрупкая девушка стала символом героизма и мужества. Но она была не единственной: в то время на фронт уходили сотни добровольцев - таких же юных патриотов, как Зоя. Уходили и не возвращались… На мероприятии мы поговорили и о ельнинских партизанах и подпольщиках, об их беспримерном подвиге и служении Родине. Мероприятие сопровождалось просмотром видеосюжетов о жизни и героической судьбе Зои Космодемьянской, фото и документальными материалами из фондов музея.

#ЕльнинскийМузей#ЗояКосмодемьянская