Гвардии посвящается ...

22.09.2020

В преддверии 79- летия рождения Советской Гвардии сотрудники музея подготовили цикл мероприятий, посвященной этой дате. Оформлена выставка " Гвардия - честь и совесть великой страны", на которой представлена уникальные материалы из фондов музея.

В документально-литературной композиции "В боях рожденная" приняли участие сотрудники музея и участники литературно-творческого объединения " Ельнинский родник". Ведущая Валентина Рыжих рассказала об истории Гвардии. Местные поэты читали свои стихи, посвященные гвардии, войне, родине. В ходе мероприятия сотрудники музея и родниковцы поздравили присутствующего на этом мероприятии Ключникова Александра Евгеньевича с присвоением ему звания Почетного гражданина Ельнинского района . Он же в свою очередь подарил музею фотоальбом о Новоспасском " Новоспасское - душа моя", автором которого он является. Главный редактор газеты " Знамя" Михаил Кондратьевич Козлов вдохновенно рассказал о только что, вышедшем в свет сборнике стихов Алексея Аниськова " Босые полки", посвященном 75-летию Великой Победы.

В школе №2 имени К.И. Ракутина для учащихся 2-х классов были проведены классные часы " Гвардейская Ельня". Ребята с большим интересом прослушили рассказ о героических подвигах бойцов Красной Армии на Ельнинской земле, в ходе которых родилась Советская Гвардия. Учащиеся 2б класса к этому мероприятию подготовили свои рисунки на тему войны и Победы.

Учащиеся 2б класса со своими рисунками.

Учащиеся 2а класса.

16 сентября по письменной заявке музей посетила группа инвалидов из СОГБУ "Починковский КЦСОН". Прослушав обзорную экскурсию, в Книге отзывов они оставили запись: "Путешествие приносит радость! Огромное спасибо от инвалидов и пожилых людей из города Починок за теплый прием, интересную экскурсию".

В музее группа из Починка встретилась с местной поэтессой Ириной Синельник, которая с большим вдохновением почитала свои стихи о войне, о родине, о любви. Многие из гостей с удовольствием приобрели ее сборник стихов " Я за все судьбу благодарю".

В День рождения Советской Гвардии 18 сентября музей посетил юнармейский отряд Московской области, Орехово-Зуевского района со своим руководителем Сусловым О.Ф. Особый интерес они проявили к разделу экспозиции " Смоленское оборонительное сражение. Ельнинская наступательная операция. Рождение Советской Гвардии". В книге отзывов ребята отставили такую запись :" Большое спасибо! Очень интересный рассказ, увлекательная экспозиция. Желаем Вам успехов и развития".