Гордимся славою твоей!

«Город воинской славы» -
Это Ельня моя!

Город воинской славы
То в снегах, то в цвету,
Возле сердца державы,
Как солдат на посту.

Здесь, коль надо, повторно,
По Десны берегам,
Встанут силы, которых
Не осилить врагам.
(А. В. Аниськов)

Ельнинская земля имеет многовековую героическую историю. Находящаяся на путях к Москве, она причастна ко многим историческим событиям. Как и вся Смоленщина, она становилась той преградой, на которую всегда натыкались завоеватели, здесь демонстрировались сила и мощь России, величие духа и ратная доблесть русского народа. Многие захватчики безуспешно пытались хозяйничать на ельнинской земле. Это хазары и половцы, монголо-татары и литовцы, поляки и французы.
Яркие страницы истории Ельни связаны с Великой Отечественной войной. История начального периода войны отмечает особое значение Ельнинской наступательной операции, в ходе которой в августе-сентябре 1941 года немецко-фашистские захватчики впервые с начала Второй мировой войны оставили занятый ими город и отступили.
Здесь, под Ельней, родилась Советская гвардия, а город стал символом ратной стойкости и героизма.
Дважды героический подвиг города Ельня был вознаграждён по заслугам.
18 сентября 1981 года, в день 40-летия Советской гвардии, министр обороны СССР Д. Ф. Устинов вручил нашему городу орден Отечественной войны I степени.
А через 26 лет Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина №1346 от 8 октября 2007 года Ельне было присвоено почётное звание «Город воинской славы».
Ельня навсегда вошла в отечественную историю как город мужества и героизма, ковавший Победу на фронте и в тылу.
История, как бы далеко она не уходила, навсегда останется в летописи событий, и мы не имеем права её забывать. Прошёл 81 год, как ушла с Ельнинской земли война. Это и много, и мало. Много, потому, что заросли окопы и воронки, зарубцевались душевные раны, но память народная не зарастёт. И чем больше нас отделяет от войны, тем больше становится памятников на нашей земле, и тем отчётливее звучат в наших сердцах слова: «Никто не забыт – ничто не забыто!».
И мы всегда должны помнить подвиг защитников нашей Родины. Ведь звание Город воинской славы по праву получили те люди, которые защищали нашу Родину Ельнинской земле, те, которые лежат в братских могилах, те, кто покоится безымянными на полях и в лесах гвардейской земли. И те, кто выжил, кто дошёл до Победы! Что дало им силы победить страшного, опасного врага, для которого не было ничего святого, никаких человеческих ценностей? Силы выстоять дала любовь к Родине, родной земле, родному дому. Именно она, любовь к родине, повела в бой за поруганную, растоптанную варварами прекрасную родную землю. И мы поклоняемся защитникам Отечества и свято храним память о воинах, павших за свободу и независимость нашей Родины.
К этой дате Ельнинским музеем подготовлен и проведён цикл мероприятий "Гордимся славою твоей!".

#ЕльнинскийМузей