День танкиста.

10.09.2016

В канун празднования  Дня танкиста 10 сентября  состоялся митинг, посвященный 70-летию образования танковых войск. В 1946 году был учреждён этот праздник, как дань уважения к профессии и придание важности этих подразделений в победе над Германией во Второй мировой войне. В митинге принимали участие военнослужащие воинской части №61423, дислоцирующейся в Ельне. Митинг открыл  майор  Орлов Алексей Валерьевич, который рассказал о значении танковых подразделений в битвах Великой Отечественной войны, в том числе и на Ельнинской земле.

Затем было предоставлено слово директору Ельнинского районного историко-краеведческого музея Докиной Ирине Ивановне, которая поведала присутствующим о боевых действиях на Ельнинской земле в 1943 году, в ходе которых 30 августа 1943 года Ельня была освобождена. Ельню освобождали танкисты 25-й гвардейской танковой бригады полковника Шевченко, 26-й гвардейской танковой бригады полковника Нестерова, 23-й гвардейской отдельной  танковой бригады Калинина, 119-й отдельный танковый полк подполковника Лосика. Этим соединениям приказом Верховного Главнокомандующего от 31 августа 1943 года присвоено наименование "Ельнинских". В честь танкистов, сражавшихся в 1943 году под Ельней,  18 августа 1975 года на восточной окраине города на постаменте была установлена боевая машина - Танк Т-34. Здесь и проходил этот торжественный митинг. После митинга, военнослужащие возложили гирлянду и цветы к памятнику.