День памяти и скорби.

17.06.2020

В День памяти и скорби мы чтим память павших за независимость и свободу нашей Родины, а также чествуем ветеранов, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, отдаем дань глубокого уважения труженникам тыла.

Важно, чтобы наши потомки знали и свято хранили память о Великой Отечественной войне, чтобы знали во имя чего и благодаря кому мы живем. К этому Дню в музее оформлена выставка  из собственных фондов " Наша Великая Победа", на которой представлены  плакаты военного времени, документальня литература и мемуары.  Особый интерес представляют картины на военную тематику Смоленских художников: В.Жукова "Хлеб  сорок первого", В. Ельчанинова " Калина" и В. Ласкина " Они погибли у Соловьевой переправы".  На фоне этих картин сотрудники музея, участвуя в акции " Свеча памяти", зажгли поминальные свечи - как символ памяти о Героях войны.