04.12.2020

День неизвестного солдата -памятная дата в России, с 2014 года отмечается ежегодно 3 декабря. Это памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, на территории страны и за ее пределами,и чьи имена остались неизвестны.

Мы здесь не потому , что дата.

Как злой осколок, память жжет в груди,

К могиле неизвестного солдата

Ты в праздники и будни приходи.

Он защитил тебя на поле боя,

Упал,ни шагу не ступив назад,

И имя есть у этого героя-

Великой Армии простой солдат.

В этот день музей посетили дети подготовительной группы детского сада " Улыбка". Они с большим интересом слушали рассказ научного сотрудника Валентины Рыжих о грозных событиях войны, проходивших на территории нашего города и района. ​После экскурсии им была проведена мини - беседа о Памятной дате России- Дне неизвестного солдата.

В этот же день для учащихся 2б школы №2 имени К.И. Ракутина был проведен час мужества " Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен". Час мужества начался с рассказа о том, что сколько страданий и горя принесла война нашему народу, сколько человеческих жизней она унесла и сколько еще имен остаются неизвестными. Как вечная память о погибших в Сквере Боевой Славы зажжен вечный огонь, там же покоятся останки неизвесных солдат из 24 районов Смоленской области.

Ребята серьезно подготовились к этому мероприятию. Стихи о войне, о ее героях и их подвигах с волнением и трепетом читали Кизунова София,Пушков Дмитрий, Ибрагимова Милана. К этому мероприятию ребята оформили выставку своих рисунков " Как я вижу войну" и каждый из них высказал свое видение о войне.