С 4 ноября 2005 г. наша страна отмечает День народного единства.

Этот праздник установлен в честь важного события в истории России -  освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

Разные страны  в разное время пытались захватить нашу Родину, но терпели поражение, потому что  весь народ вставал на защиту своей страны. Так было и когда на нашу страну вероломно напала фашистская Германия.

Победу в Великой Отечественной войне одержали представители разных национальностей: сообща, плечом к плечу, в одном строю, в одном порыве русские, белорусы, украинцы, узбеки, татары, казахи, туркмены, чеченцы, армяне, азербайджанцы, башкиры, осетины, не щадя своих жизней защищали свою Родину.

На нашей Ельнинской земле в 1941-1932 гг. сражались представители всех этих национальностей. На выставке представлены материалы об этих мужественных защитниках нашей земли ( младший политрук Азизов Махамат Тураходжаевич, подполковник Пяри Иоган Генрихович, эстонец по национальности, Верман Григорий Израилевич еврей по национальности, Мкртчан Григорий Киносович , родом из армянского города Горис, Кошелев Николай Иванович- белорус), которые остались в живых и которые навечно остались в Ельнинской земле.