Делегация из Чеченской Республики.

21.01.2017

16 января  в музее состоялась передача останков погибшего под Ельней красноармейца делегации из Чеченской Республики. 18 декабря 2016 года, бойцы поискового отряда "Гвардеец" Ельнинского района, работая недалеко от воинского захоронения в д. Ушаково, обнаружили одиночный окоп с останками красноармейца. Вместе с останками найден смертный медальон, записку из которого удалось прочесть с помощью специальной экспертизы.  Им оказался красноармеец по фамилии Албастов М.К.  из Чеченской Республики, села Алхан-Кала.

В состав делегации, прибывшей из Чеченской Республики, вошли Имам Московской Соборной мечети Марат хазрат Аршабаев, председатель отделения Чеченской Республики Поискового движения России Иса Сардалов. Сопровождал гостей председатель благотворительного военно-патриотического фонда "Застава Святого Ильи Муромца", командир одноименного поискового отряда г. Москвы А.И. Фетисов.

На мероприятии присутствовали глава района В.Е. Левченков, глава администрации района Н.Д. Мищенков, заместитель главы администрации района М.А. Пысин, ведущий специалист сектора молодежной политики и спорта Администрации муниципального образования "Ельнинский район" Смоленской области Н.В.  Хохлова ,  начальник местного штаба Юнармия, руководитель историко-географического клуба "Мы помним" М.А. Архипов, поисковики отряда "Гвардеец", учащиеся школы №3 г. Ельни.

Благодаря работе поисковиков, еще один  солдат вернулся  из небытия  и будет похоронен у себя на родине в селе Алхан-Кала Грозненского района  Чеченской Республики с должными почестями.