75-летие рождения Советской Гвардии.

27.09.2016

24 сентября жители Ельни и гости города отметили 75-летие рождения Советской Гвардии. Для сотрудников музея этот день был приятно напряжённым. До начала торжественных мероприятий, в фойе культурно-досугового центра из фондов музея была оформлена выставка "И пусть поколения помнят..."

В этой день музей посетили учащиеся Рославльского района. Они с большим интересом ознакомились с экспозицией музея и встретелись с представителями Смоленской областной и городской организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Ветераны вспоминали с каким трудом досталась нашему народу Победа в войне, о массовом героизме советских солдат, офицеров, генералов. Гвардии подполковник В.М. Силенин подчеркнул: " Россия всегда была могущественной и непобедимой страной, благодаря духу патриотизма, который всегда жил, живёт и будет жить вечно в сердцах русских людей!" Гвардии подполковник в отставке А.М. Бугаев читал свои стихи о гвардии. Сборник стихов "Поэта пламенные строки" автор передал музею. В составе делегации был инициатор создания стел городам воинской славы Ельни и Вязьмы гвардии подполковник в отставке Борисов Виктор Фёдорович, с которым музей поддерживает тесные дружеские отношения.

И ещё одна интересная встреча состоялась в этот день. В рамках межрегиональной программы "Шагнувшие в бессмертие" состоялась военно-историческая поездка "Защитники Смоленской твердыни", связанная с 75-летием Смоленского сражения и 75-летием рождения Советской Гвардии. В составе делегации были ветераны, бывшие узники фашистских лагерей, педагоги, активисты военно-патриотических клубов из Подмосковья. Возглавлял группу президент фонда "Мир ради жизни" лавный редактор журнала "Наша власть: дела и лица" Александр Анатольевич Новиков.