Гости из Замоскворечья

28.05.2019

24 мая Ельнинская земля радушно встречала группу из Замоскворечья- это бывший Кировский район, откуда летом 1941 года сотни рабочих и служащих с Первой ситцевой фабрики, Первой Образцовой типографии, фабрики " Рот-фронт", картонной фабрики, обувной фабрики имени Парижской комунны, Дербеневского химзавода, Насосного завода имени М.В. Калинина, кожевенного завода имени Тельмана, радиозавода, Мосэнерго вступали в ряды народного ополчения (9 дивизия народнго ополчения Кировского района г. Москвы была одной из многочисленных дивизий из 12, которые были сформированы в Москве в первые дни Великой Отечественной войны). Командиром дивизии был назначен преподаватель военной акадении имени В.М.Фрунзе Б.Д. Бобров. Первое боевое крещение дивизия получила на Ельнинской земле в районе деревни Леоново.

У памятника погибшим ополченцам 9-й дивизии Кировского района г. Москвы состоялся митинг.

Взмыл памятник на Ельнинских полях,

Преодолев земное притяжение,

Как песня о народном ополчении,

Как память о сражавшихся бойцах.

А. Постникова

После митинга делегация москвичей ознакомилась с экспозицией музея и была совершена поездка по туристскому маршруту " По местам боевой славы". Побывали у танка-памятника Т-34 и на Ушаковском поле. В составе делегации был Богданов Юрий Николаеви -полковник в отставке, кандидат технических наук, соавтор книги "Легендарный ФД", посвященной московскому ополченцу, командиру партизанского полка имени XXIV Годовщины РККА, сражавшемуся в 1942 году на Ельнинской земле. Книга экспонируется в музее. Юрий Николаевич передал музею флешку с материалами этого полка.