"Без срока давности".

19.04.2022

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР. Это война, в которой решалось будет ли у народов Советского Союза будущее вообще. Генпланом «Ост» предусматривалась немецкая колонизация большей части территории Советского Союза, что означало принудительное выселение и уничтожение местного населения. Были не важны национальности, возраст, социальное происхождение, пол- ведь речь щла об освобождении территории для немецких колонистов.

Итог преступления нацистов против гражданского населения СССР выражается страшном соотношении числа жертв среди военных мирных жителей. Война унесла из жизни 26,6 млн. человек. Из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории- 13684 в т.ч. 11520379 погибли в результате операций, города, холода

Для учащихся Ельнинских школ на эту тематику был проведен час истории «Без срока давности» с просмотром фильма.