За колючей проволокой

11.04.2024

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно 11 апреля 1945 года узники концентрационного лагеря Бухенвальд - одного из самых страшных лагерей смерти, прозванного нацистской «фабрикой смерти», - подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей - это настоящие уроки мужества для молодого поколения.
В этот день в Ельнинском историко-краеведческом музее прошел музейный урок «За колючей проволокой», посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. В ходе мероприятия посетителям было рассказано обо всех ужасах, творившихся в фашистских застенках, в том числе о судьбе наших земляков – узников концлагерей. Посетителям музея были представлены фотографии и документы жителей Ельнинского района, находившихся в застенках фашистских лагерей. Также присутствующие узнали о судьбе уроженца смоленщины Н.Ф. Кюнга, одного из участников восстания в Бухенвальде 11 апреля 1945 года.
В настоящее время на территории Ельнинского района проживает 49 малолетних узников. Уважаемые подписчики группы и гости музея! В музее продолжается сбор материалов об узниках фашистских лагерей. Возможно, именно у вас есть уникальные материалы или предметы, которые подлежат обязательному сохранению и о которых можно и нужно рассказывать. Если Вы располагаете какими-либо материалами и можете ими поделиться, просим обратиться к сотрудникам Ельнинского историко-краеведческого музея, который находится по адресу: г. Ельня, ул. Интернациональная, 66, тел. 8(48146)4-10-68.