Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

   

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

 

Новости

Выстоять и победить!

02.02.2024

Ты хочешь мира? Помни о войне!
Забыть о ней хотелось бы и мне,
Пока еще таится под золой
Огонь войны, неистовый и злой.
Пока еще оружие в цене,
Почаще вспоминайте о войне.
(Михаил Львов)

2 ФЕВРАЛЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ — ДЕНЬ РАЗГРОМА СОВЕТСКИМИ ВОЙСКАМИ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

Сталинградская битва явилась одним из ключевых событий Второй мировой войны. В этом сражении решалась судьба не только Советского Союза, но и многих народов европейских стран, оккупированных фашистской Германией и ее союзниками. Сражение завершилось 2 февраля 1943 года решительной победой Красной Армии.
Немецкое командование понимало важность захвата Сталинграда. Наступление на город должно было обеспечить выход к нефтяными месторождениями Кавказа и контроль над главной транспортной артерией Советского Союза – Волгой. В планах Гитлера было, взяв город, нанести сокрушительный удар по советской промышленности.
На это направление были брошены огромные силы – 270 000 бойцов Группы армий «B», 6-я армия под командованием Фридриха Паулюса, в которую входило 13 дивизий. С воздуха поддержку немецкой армии оказывал 4-й воздушный флот под командованием генерала Вольфрама фон Рихтгофена, в котором было порядка 1 200 самолетов.
С советской стороны выступал Сталинградский фронт, в который входили гарнизон Сталинграда, 7 общевойсковых армий, 8-я воздушная армия и Волжская военная флотилия. Всего в сражении приняло участие порядка 1,14 миллионов советских солдат.
Потери в этой битве были огромны. Войска нацистской Германии, Румынии, Италии и Венгрии потеряли порядка 1,5 миллионов человек, 2,5 тысячи самолетов и танков, порядка 30 000 орудий и минометов. С советской стороны потери составили около 1,3 миллионов солдат и офицеров, более 4 000 танков и 2,7 тысяч самолетов, 17 тысяч орудий и минометов.
Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и оказала серьезное влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны.
За мужество и героизм, проявленные в сражении, 37 соединениям и частям были присвоены почетные наименования «Сталинградские», «Донские». Более 120 советских солдат и офицеров удостоились звания Героя Советского Союза, еще порядка 760 000 участников Сталинградской битвы награждены медалью «За оборону Сталинграда». К 20-летию победы в Великой Отечественной войне город-герой Волгоград в 1965 году был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».
Конечно, от разгрома немецких оккупантов и их союзников под Сталинградом до окончательной победы над гитлеровцами было еще далеко, но именно Сталинградская битва дала понять всему миру, что окончательный разгром нацистской Германии и её союзников неизбежен.

Этой памятной дате был посвящен ряд тематических мероприятий участниками которых стали студенты УЦПК г. Ельня Козловского многопрофильного аграрного колледжа.
Сотрудники музея познакомили ребят с городом-героем Сталинградом, рассказали об основных этапах Сталинградской битвы, об ожесточённых боях и героизме советских солдат, о значении города на Волге для немецкой армии и нашей страны, о тяжелом положении мирных жителей, об обугленной пожарищами и обильно политой кровью земле Сталинграда, Мамаевом кургане. Визуализация героических событий была реализована через просмотр документальных хроник и видеосюжетов.
Музейные Уроки мужества позволили ребятам заглянуть в прошлое, в далёкие «сороковые–роковые» годы и вспомнить имена и героические судьбы тех, кто не отдал ни одной пяди сталинградской земли врагу.
О Сталинградском сражении знают и помнят во всех уголках земного шара. В честь этого события во многих городах мира воздвигнуты обелиски и монументы. Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма.

 

     

     

Назад

 НОВОСТИ РЕГИОНОВ

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216330, Смоленская область, г.Ельня, ул.Интернациональная, д.66

Телефон: +7 (48146) 4-10-68
E-mail: muzei.elnia@yandex.ru