Выставка фалеристики «История Смоленщины в значках»

08.11.2023

Интереснейшая выставка значков открылась в районном историко-краеведческом музее. Она предоставлена нашим земляком, коллекционером из г. Десногорска Захаровым Борисом Михайловичем, а посвящена нашей малой родине — Смоленщине.
Борис Михайлович Захаров, заслуженный энергетик РФ, родился в марте 1954 года в д. Алексино Починковского района Смоленской области. Закончил Смоленский филиал Московского энергетического института, работал на Смоленской АЭС. Сейчас пенсионер.
Борис Михайлович является обладателем уникальной коллекции значков, посвященных Смоленщине, самый старый из которых датируется 1958 годом. Значки начал коллекционировать с 1970 года. В настоящее время коллекция насчитывает около 1000 экземпляров, разделенных на несколько тем:
- Смоленск древний и вечно молодой;
- Смоленск — город-герой;
- Геральдика Смоленщины;
- Промышленность Смоленщины;
- Сельское хозяйство Смоленщины
- Знаменитые люди Смоленщины:
- Отечественная война 1812 года;
- Города Смоленщины
- Студенты и высшая школа и др.
Первыми гостями выставки стали студенты Ельнинского филиала Козловского многопрофильного аграрного колледжа.
Приглашаем жителей и гостей нашего города посетить эту выставку и прикоснуться к удивительному миру фалеристики!