• В Новоспасском почтили память великого композитора М.И. Глинки

В Новоспасском почтили память великого композитора М.И. Глинки

16.02.2024

15 февраля в Новоспасском, по сложившейся традиции, состоялся День памяти Михаила Ивановича Глинки. Гости почтили память основоположника русской классической музыки и приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к бюсту великого композитора. С концертной программой выступил камерный оркестр Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова под руководством доцента Московской консерватории Григория Кротенко.
В мероприятии приняли участие и работники культуры Ельнинского района: начальник Отдела культуры и спорта Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области Панютина И.В., директор МБУК «Ельнинский музей» Н.В. Хохлова и младший научный сотрудник МБУК «Ельнинский музей» Ткачева И.И.
Прикоснуться к памяти великого композитора в Новоспасское ежегодно приезжают поклонники его удивительного таланта из разных уголков России. Ведь именно здесь прошло его детство, и именно в этих местах будущий композитор получил первые музыкальные впечатления, познал красоту русской народной песни, здесь он работал над многими своими бессмертными произведениями.
«Новоспасское – рай земной» – любил повторять композитор. В наши дни, приезжая в Новоспасское, посетители также называют его «раем земным» за особую атмосферу умиротворённости, красоту и прекрасную природу. Кто-то стремится сюда, чтобы окунуться в очарование музыки Глинки, для других становятся настоящим открытием его жизнь и творчество. Но никто не остаётся равнодушным после посещения этого поистине священного уголка смоленской земли.