В ГОСТЯХ У САМОВАРА!

17.07.2024

Приглашаем посетить выставку самоваров из коллекции Ельнинского историко-краеведческого музея, посвященную одному из самых колоритных символов России. Русский самовар – это не просто предмет кухонной утвари, это настоящий символ гостеприимства, душевных посиделок и самобытной русской культуры.
На выставке вы познакомитесь с историей самовара и узнаете о традициях русского чаепития, а также сможете сфотографироваться в русском народном костюме в представленной фотозоне.

Немного истории...
Как известно, в России самовары всегда были в почете – их любили, чистили, ими гордились. Этот предмет был едва ли не «полноправным членом» каждой семьи. Сверкая отполированными до блеска боками, он всегда стоял в центре стола, вокруг которого сидели сами хозяева дома. Самовар был необходим и в аристократическом или купеческом доме, и в модном трактире или в чайной для небогатого люда.
Подобные самовару устройства появлялись в разное время у разных народов. Приборы с таким же принципом работы известны с античных времён: в ёмкость, наполненную водой, клали большой раскалённый камень, и вода закипала. Похожие устройства использовали и в Древнем Китае, и в Средневековой Европе. Одновременно с самоваром существовали нагревательные сосуды, в которых можно было сварить еду, сбитень или кофе, подогреть или охладить вино.
Многие наши современники считают чаепитие из самовара старинной русской традицией, меж тем история самовара в России насчитывает немногим более трёхсот лет. Появился он в России в конце XVII века и был завезен из Голландии Пётром I и назывался тогда «чайной машиной», а через 200 лет стал настоящим царём чаепития. Родиной первых русских самоваров был Урал: в середине XVIII века их производство началось на Суксунском заводе, а во второй половине XVIII века открылись первые самоварные фабрики в Москве и Туле. В 1820-1830-х годах появляются фабрики в других российских губерниях.
Да и чай - не традиционный напиток славян: началом истории чая в России можно считать 1638 год, когда российский посол Василий Старков привёз чай в подарок царю Михаилу Фёдоровичу от западно-монгольского Алтын-хана. Но даже тогда чайный лист из-за своей редкости был доступен только высшим сословиям.
В наши дни история самовара продолжается. И хотя сейчас не часто встретишь семью, где самоваром пользовались бы каждодневно, его потеснили ближайшие родственники – чайник и кофемашина, но на праздничном столе, как и много лет назад, самовар вне конкуренции, ни одно народное гулянье не обойдется без него.

Выставка самоваров – это отличный повод провести время с пользой и узнать об этой уникальной чудо-технике. Ждем вас в нашем музее!