Уроки краеведения "Край, в котором я живу"

07.09.2023

Для воспитанников детского сада «Улыбка» прошла обзорная экскурсия по залам музея.
Ребята, затаив дыхание, слушали рассказы экскурсовода о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах. Дошкольники с интересом рассматривали пушечные гильзы, винтовки, каски и другие экспонаты.
Особый интерес вызвали экспонаты зала «Русская старина», где ребята познакомились со старинным костюмом, посудой и другими предметами быта, узнали о том, что такое прялка, коромысло и ухват.
Несомненно, работа с детьми по изучению истории и культуры родного края имеет большое значение, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм. Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям. То, что мы заложим в его душу сейчас, впоследствии станет частью его жизни.