Урок мужества «Стоять насмерть»

05.12.2023

5 декабря — День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой 1941 г. Этой знаменательной дате посвящён урок мужества "Стоять насмерть".
На мероприятии было рассказано о яркой странице в героической летописи Великой Отечественной войны – контрнаступлении советских войск на подступах к столице, основных этапах военной операции, значении одного из крупнейших сражений, героизме защитников Москвы, подвиге подольских курсантов, подвиге 28 панфиловцев, младшего политрука Василия Клочкова, командира 316-й стрелковой дивизии Ивана Панфилова, юной партизанке Зои Космодемьянской, о ночном таранном ударе лётчика-истребителя Виктора Талалихина. На мероприятии был продемонстрирован видеоролик «Битва за Москву».
«Битва под Москвой – это Великая битва», – так определил ее значимость Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Она положила начало всех будущих победоносных сражений Красной армии, развеяла миф о непобедимости немецкой армии, вдохновила советских людей на новые подвиги, укрепила их уверенность в том, что враг будет разбит и желанная победа достигнута.