Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

   

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

 

Новости

У войны не женское лицо…

05.03.2024

Приближается 8 Марта - Международный женский день, который исторически появился как день солидарности женщин во многих странах в борьбе за равные права и независимость. Сейчас это теплый и светлый праздник, сопровождающийся улыбками, поздравлениями прекрасной половины человечества, без которого невозможно представить первые весенние дни.

Эта праздничная дата - повод не только поздравить всех женщин, но и вспомнить подвиг тех, кто в годы Великой Отечественной войны наравне с мужчинами день за днем приближал Великую Победу.
В ряды защитников Родины встали около 800 тысяч девушек, Двести тысяч из них награждены боевыми орденами, 90 стали Героями Советского Союза (49 - посмертно). Свыше двухсот женщин были удостоены высшего знака солдатской доблести - ордена Славы, который невозможно получить ни за какие заслуги, кроме подвига на поле боя. Четыре женщины стали полными кавалерами этого ордена. (пулеметчица Дануте Юргио Станелиене, санинструктор Матрёна Семёновна Нечепорчукова, снайпер Нина Павловна Петрова и стрелок-радист Надежда Александровна Журкина). Около 150 тысяч были награждены орденами и медалями СССР.

Женщина и война… Что может быть более противоестественным? Женщина, дарящая жизнь и оберегающая ее, и война, уносящая эту жизнь, единственную и неповторимую… Эти понятия, действительно, не совместимы… Великая тяжесть легла на хрупкие женские плечи. У каждой из них была своя дорога: у кого-то на фронт, у кого-то в партизанский отряд, у кого-то в тыл. Но цель одна –защищать Родину.

Студенты 15, 16 и 25 групп Козловского многопрофильного аграрного колледжа приняли участие в музейном уроке «У войны не женское лицо». Вместе с ребятами мы поговорили о мужестве, стойкости, героизме женщины. Женщины-труженицы. Женщины-матери. Женщины-солдатки. Женщины-сестры, жены, друга, любимой… Рассуждали о бессмертном подвиге женщин на войне, которые держали на своих плечах тыл, сохранили детей и защищали страну вместе с мужчинами. Они стреляли, подрывали мосты, ходили в разведку, были механиками-водителями тяжелых танков, служили в войсках противовоздушной обороны и в военно-морском флоте, были связистками. Много женщин было в авиации: летчицы, штурманы, стрелки-радисты. При этом женщины-авиаторы сражались как в составах обычных «мужских» авиационных полков, так и отдельных «женских». Из женщин было сформировано 3 авиационных полка, бойцы которых с честью сражались за освобождение своей земли от фашистских захватчиков. Русские девушки-летчицы наводили ужас на фашистов, за что их называли «ночными ведьмами», награждая железным крестом каждого, кому удалось сбить «русфанер» (самолет ПО-2).

Участники мероприятия познакомились с историей погибших под Ельней 14 октября 1943 женщин-летчиц 125 гв. БАП им. Расковой, боевых подруг Любы Губиной, Ани Язовской и Лены Пономаревой. Говорили о медицинских сестрах и их подвиге на примере Евгении Захаровны Кожемякиной, о женщинах-партизанках на примере Ольги Ржевской и Любови Ивановне Лызловой. Вспомнили и о солдатских матерях, которые в ожидании сыновей приближали победу в тылу. Это они вырастили и воспитали бойцов, которые в трудный для Родины час встали на её защиту. Это они проводили детей на фронт, перекрестив их перед дальней дорогой. Это они не спали ночами и ждали писем с фронта, с тревогой и надеждой встречая почтальона. Можно ли описать словами горечь разлуки матери с сыном или дочерью? Ее сердце разрывается на части от того, что она не может защитить своё дитя. Если б она могла, то закрыла бы собой своего ребенка, чтобы в него не попала вражеская пуля. И каждая весточка с фронта – это и холодящая душу тревога: жив ли он? Это они не дождались с фронта своих сыновей и дочерей. Как долго хранили они солдатские треугольники – весточки от дорогих их сердцу детей. И до самой смерти не верили в их гибель, надеялись и ждали, наперекор злым похоронкам с траурной каймой.

На мероприятии говорили и о женщинах – труженицах тыла. Одним из главных вопросов на все годы войны стало обеспечение оружием и боеприпасами для фронта, а для населения — продовольствием и промышленными товарами. Эта непростая задача легла на женские плечи. «Слабый пол» героически трудился на заводах и фабриках, на полях и фермах. Женщины и девушки дежурили в ПВО, тушили пожары, рыли противотанковые рвы. Стояли в голодных очередях. Пухли с голода. И все равно, стиснув зубы, изнемогая и падая, вставали в невидимый строй. Через огонь скорбей, смертей вставала, чтобы кормить, одевать всю страну. Это они заменили своих отцов, мужей, братьев в шахтах, вручную толкая вагонетки с углем. Это они в 30 градусный мороз работали на эвакуированных в Сибирь заводах, под открытым небом, когда руки примерзали к металлу станков. День и ночь шли обозы с хлебом.… Но везли этот хлеб не лошади, а молодые женщины, по двое, по четверо впряжённые в салазки… Ветер, снег в лицо, мороз жуткий, а они по колено в снегу, шаг за шагом переломившись от напряжения в пояс, как репинские бурлаки, тянули километр за километром мешки с хлебом. Женщины рыли окопы, обеспечивали работу полевых госпиталей, были снайперами, пулеметчицами, наводчицами орудий, командирами, летчицами-истребительницами и т.д.
Закончилась ВОВ, но в разных концах планеты возникают нровые… Одной из трагических страниц нашей истории стала война в Афганистане, Чечне. Сейчас идёт СВО… И опять в крови оживают багровые отсветы недавних пожарищ.

Да, у войны не женское лицо. Но если над нашей страной и над всем миром нависает угроза, то женщины по-иному оценивают свои возможности, встают в строй наравне с мужчинами, заменяют в тылу ушедших на фронт мужей, сыновей, братьев. Их очень много – женщин, беззаветно любящих Родину и готовых отдать за нее жизнь. Они - пример бесстрашия и героизма. Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно - в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли.

Женщина! Свято имя твое! Свят твой подвиг во имя свободы и жизни! И пусть никогда больше не придется тебе защищать с оружием в руках родную землю, провожать на войну сыновей и мужей, отцов и братьев. Пусть голубеет над тобою чистое небо, счастливо и безмятежно растут твои дети!
Вам, женщины - герои нашей страны, живые и павшие, известные и безымянные, посвящаются эти слова:
Женщине не нужно воевать!
Пусть она, красивая и хрупкая,
Будет просто женщина и мать,
Свой очаг хранящая голубкою...

Женщине не нужно воевать?
Слава женской доблести!
И все же
Женщине не нужно воевать!

https://www.culture.ru/events/4177707/muzeinyi-urok-u..

 

 

Назад

 НОВОСТИ РЕГИОНОВ

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216330, Смоленская область, г.Ельня, ул.Интернациональная, д.66

Телефон: +7 (48146) 4-10-68
E-mail: muzei.elnia@yandex.ru