ТОРГОВЫЙ ДОМ «АЛЕНЧИКОВЪ И ЗИМИНЪ»

26.07.2024

Продолжаем делиться информацией о самоварах, представленных на выставке «В гостях у самовара».

Один из экспонатов - самовар торгового дома Аленчикова и Зимина.
Как отмечают историки, данное предприятие было создано в самый разгар самоварного бума, когда в одной только Туле ежегодно открывалось по несколько новых аналогичных производств. Несмотря на конкуренцию, фабрике Аленчикова и Зимина удалось превзойти основных своих соперников, и доказать высокое качество своей продукции на международной арене. Изделия, выпускаемые под именем Аленчикова и Зимина, отличаются качеством и уникальным дизайном изделий и считаются примером хорошего вкуса, высшей степени эстетичности и долговечности. Как правило, это самовар с высокой крышкой «грибком», аутентичными висячими ручками, толстыми стенками, мощной станиной и изящным вертком.
Линейка изделий достаточно широка, в ней использовались различные по форме модели. Это:
"Московская кастрюля" - элегантный самовар Аленчиков и Зимин большой вместимости, декорированный изысканной резьбой крана и стильными витиеватыми ручками;
"Банка медальная" - фигурные ручки для удобного обхвата украшали собой самоварную банку, наделяя классическое изделие особым колоритом;
"Гладкая рюмка" - эффектный самовар Аленчиков с блестящим остовом, выполненным из отполированной до зеркального блеска латуни.
Этими моделями коллекция не ограничивалась, существовали и другие модификации. Их отличали неизменный стиль в исполнении, обилие резных деталей, ажурных завитков, фантазийных элементов отделки и орнамента. Практически в каждом изделии легко можно найти литые, кованые, луженые детали.
В числе материалов, применяемых в производстве продукции фабрики, можно встретить латунь и медь. Ремесленники выпускали преимущественно угольную модификацию изделий, в качестве топлива предполагалось использование древесных материалов - угля, шишек, опилок, щепок. Приготовленный чай отличал волшебный аромат, крепость, насыщенный цвет напитка.

Во многом успех фабрики зависел от сплоченности ее руководителей. Иван и Николай являлись сводными братьями, их матерью была Е. И. Любимова. Братья всегда и во всем действовали согласованно, благодаря чему создали крепкий семейный бизнес.
Какова же история основания и развития их фабрики?
Фабрика «Аленчиковъ и Зиминъ» была основана в 1880 году в селе Федоровское Финеевской волости в виде небольшой артели по изготовлению самоваров.
Средств на открытие бизнеса у партнеров было немного – именно поэтому фабрика была несколько ограничена в своих возможностях. Основной объем комплектующих закупался у других производителей или заказывался у наемных работников, которые создавали детали в кустарных условиях.
Интересный факт - подобная форма ведения бизнеса, которая практиковалась на фабрике Аленчикова и Зимина, популярна в различных странах мира и по сей день, и определяется современным термином «диверсификация производства».
Как и многие другие самоварные фабрики, предприятие Аленчикова и Зимина со временем освоило производство не только водонагревателей, но и смежных товаров, в числе которых были подносы, полоскательницы и не только.
Продукция фабрики в сжатые сроки стала популярной на территории всей России. Самовары данной марки выпускались в небольшом количестве и популярны в кругах современных коллекционеров антиквариата. По сей день самовары Аленчикова и Зимина украшают собой как музейные, так и лучшие частные коллекции ценителей старины, почитателей антиквариата.

Несмотря на то, что первые изделия фабрики появились в 1880 году, вы и сегодня можете насладиться гостеприимством настоящего русского самовара, заварить ароматный чай, пригласить гостей, чтобы испытать ни с чем не сравнимое удовольствие!