Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

   

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

 

Новости

Татьянин день

25.01.2024

25 января в России отмечают День российского студенчества, однако этот праздник чаще называют Татьяниным днем.
У праздника интересная история: в нем причудливым образом переплелись разные традиции. В этот день Русская православная церковь чтит память святой мученицы Татьяны Римской, а светская Россия отмечает День студента.
По преданию, святая Татьяна жила на рубеже II-III веков в Риме. Ее родители были христианами и воспитывали дочь в благочестии. С наступлением совершеннолетия она решила посвятить себя Богу, поэтому приняла обет безбрачия. Известно, что она помогала бедным и нуждающимся братьям по вере.
С приходом к власти Александра Севера в империи начались массовые гонения на христиан. Схватили и Татьяну: принуждали поклониться статуе языческого бога Аполлона. Святая отказалась, за что была подвергнута жестоким пыткам. Согласно преданию, "следы мучений чудесным образом исчезали с ее тела".
Не добившись своего, язычники отрубили ей голову. Произошло это в 226 году.
Святая Татьяна жила еще до разделения Церкви на Православную и Католическую, случившегося в XI веке, поэтому ее почитают верующие обеих ветвей христианства. У католиков день ее памяти приходится на 12 января.
Многие столетия в России эта дата не была особо примечательной - отмечали ее лишь в храмах. Однако в 1755 году церковный праздник обрел новый, теперь уже общенародный, смысл.
Дело в том, что 25 января 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ "об учреждении в Москве одного университета и двух гимназий". Куратором нового учебного заведения стал известный государственный деятель Иван Шувалов. Он же, вместе с великим русским ученым Михаилом Ломоносовым, всячески продвигал идею создания московского "храма наук". Известно, что Шувалов был одним из фаворитов государыни и весьма влиятельным чиновником. Его еще называли "министром новорожденного русского просвещения".
К слову, дата подписания указа неслучайна: для этого был выбран день именин матери Шувалова – Татьяны Ростиславской.
"Шувалов нарочно выбрал этот день для поднесения государыне проекта; он хотел обрадовать ее новым назначением своим в должность куратора русского университета", - вспоминал один из придворных.
Со временем Московский императорский университет стал ведущим вузом страны. В 1850 году его студенты установили праздник в честь основания alma mater. А к началу XX века он стал одной из важнейших дат для Москвы.
После революции вуз переименовали в Московский государственный университет, а сам праздник – в День пролетарского студенчества. Правда, просуществовал он совсем недолго. В итоге на долгие годы у студентов не было своей памятной даты.
Лишь в 2005 году праздник возродили. Теперь он называется Днём российского студенчества.
Поздравляем всех Татьян, а также студентов, которым покровительствует святая великомученица Татьяна, с праздником!
Не уставайте познавать новое и открывать неизведанное, не ленитесь и не останавливайтесь на полпути. Помните, перед вами открыты все дороги, и только вы строители своего будущего!

Материал подготовлен на основе открытых источников сети Интернет.

Назад

 НОВОСТИ РЕГИОНОВ

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216330, Смоленская область, г.Ельня, ул.Интернациональная, д.66

Телефон: +7 (48146) 4-10-68
E-mail: muzei.elnia@yandex.ru