Русская армия: путь сквозь века

22.02.2024

23 февраля Россия отмечает День защитника Отечества. Более ста лет сильная половина человечества отмечает праздник силы и выносливости. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почетных. День защитника Отечества – дань уважения всем поколениям воинов: кто служил и служит Отечеству, кто охраняет национальные интересы нашей страны и укрепляет её воинские традиции. В ознаменование победы над немецкими захватчиками под Нарвой и Псковом 23 февраля 1918 года был издан декрет о праздновании Дня Красной армии, впоследствии он был переименован в День Советской армии и Военно-морского флота, и вот уже несколько лет он празднуется как День защитника Отечества. Однако мало кто из нас знает историю возникновения и становления нашей армии. Этой теме посвящён исторический экскурс «Русская армия: путь сквозь века». Обучающиеся 10 и 11 классов Ельнинской школы № 1 познакомились со становлением русской армии (начиная от древних славян) и крупными победами русского оружия. В рамках мероприятия прошла викторина на знание становления истории российской армии.