Прогулка по Первомайской

20.05.2024

В рамках проведения цикла мероприятий «Прогулки по старому городу» для обучающихся 8 и 10 классов Ельнинской школы № 1 проведены обзорные тематические экскурсии «Прогулка по Первомайской». Ребята погрузились в историю уездного города, узнали о располагавшихся на улице зданиях, попробовали отгадать, какие из них сохранились до наших дней, а какие навсегда ушли в историю. Поговорили и о современных достопримечательностях, установленных на одной из центральных улиц, которая, кстати, когда-то так и называлась – улица Центральная.
Также участники экскурсии узнали, какое отношение улица Первомайская имеет к фильму Бондарчука «Война и мир», как она связана с известным поэтом Михаилом Исаковским и племянником композитора Михаила Глинки, где находились пожарная каланча и народная чайная.
Если Вам интересно, какие тайны хранит Первомайская-Центральная, приходите на экскурсию, и мы постараемся вместе их раскрыть!