Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

   

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

 

Новости

Приглашаем посетить выставку графики и скульптур!

04.09.2023

1 сентября в Ельнинском районном историко-краеведческом музее открылась совместной авторская выставка члена Союза художников России скульптора Константина Куликова и члена Союза архитекторов России архитектора Натальи Куликовой под названием «О людях для людей».
Позвольте Вам представить этот семейный творческий дуэт.
Константин Фёдорович Куликов – уроженец Владимирской области, выпускник художественно-графического факультета Витебского педагогического института. С 1982 года живет и работает в Смоленске. С 1984 года является постоянным участником международных, всероссийских, региональных, областных выставок. Персональные выставки скульптора неоднократно проходили в городах России и за рубежом.
Константин Федорович вписал своё имя в историю монументального искусства России, и является автором памятника Ростиславу, князю Смоленскому и Новгородскому, великому князю Киевскому в г. Рославле; в Руднянском районе Смоленской области, близ деревни Кашкурино, открыт ансамбль «Жертвам репрессий»; и, конечно же, всем нам известный и знакомый памятник Женщине-Матери-Труженице-Солдатке, установленный в Сквере Боевой Славы.
Константин Куликов успешно работает и в станковой скульптуре. Им создана серия портретов знаменитых людей: фельдмаршала Кутузова, Дениса Давыдова, М. Исаковского, М. Глинки, Н. Рыленкова, Ю. Никулина, княгини М. Тенишевой, А. Тврдовского, Б. Васильева, А. Беляева и многих других. В нашем музее также есть работы Константина Федоровича: бюсы А. И. Панасечкина, М.И. Козлова
Автор также исполняет композиции на исторические и современные темы, занимается живописью и графикой, которые оставляют не меньшее впечатление, чем скульптура.
В нашем выставочном зале Константин Федорович провел несколько выставок, на которых он представлял своё творчество как скульптор. В экспозицию новой выставки вошли не только произведения станковой скульптуры, но и графики.
Супруга Константина Фёдоровича - Наталья Арсеновна не менее творческий и талантливый человек. Родилась Наталья Арсеновна в Калининграде Окончила художественную школу, затем архитектурный факультет Белорусского Политехнического института в городе Минске, где получила специальность архитектора широкого профиля.
С 1982-го года она живет и работает архитектором в городе-герое Смоленске. Имеет свою проектную мастерскую. 12 лет Наталья Арсеновна преподавала на отделении дизайна среды в Смоленском государственном университете, вела дипломное проектирование. В 2009-м году была принята в Союз архитекторов России.
Наталья Арсеновна дипломант Всероссийских, областных и городских архитектурных и скульптурных конкурсов. Награждена Почетными Грамотами Союза архитекторов России, Администрации города и области, областной Думы.
Наталья Арсеновна – автор многочисленных архитектурных проектов жилых и общественных зданий, соавтор многих скульптурных памятников в городе, области и в других городах России. Среди её работ в городе-герое — пицца-домино на ул. Кирова, гостиница «Смолянка» на ул. Губенко, «Дом книги» по ул. П. Алексеева, ТЦ «Зебра» и кафе «Мандариновый гусь» на ул. Кирова…Член смоленского литературного объединения «Родник» им. Ю.В. Пашкова, а также член Союза журналистов России.
Печатается в альманахах «Родник» с 2018 г., антологии «Родника» 2020 г., журнале «Пчела», международном журнале «Русская галерея XXI век», международном альманахе «Афоризмы» г. Великие Луки, альманахах «Время творцов», «Смоленский литератор», а также «Современные записки» и «Родина» г. Москва, регулярно – в периодической печати Смоленска и области. Ее общественная деятельность часто освещается в средствах массовой информации, на радио, телевидении.
Супруги идут по жизни рука об руку в течение четырёх десятилетий к тому же и в творчестве являются соавторами. Все монументальные работы скульптора Константина Фёдоровича выполнены в соавторстве с архитектором Натальей Арсеновной. За эти годы они создали настоящий творческий тандем.
Эту талантливую семейную пару в Ельне знают многие. В 2015 году в сквере Боевой Славы их трудами был открыт памятник Женщине-матери-труженице-солдатке.
В Ельнинском музее также есть их скульптурные работы. Среди них бюсты поэта, почётного гражданина Ельни А.И. Панасечкина, редактора районной газеты «Знамя» М.К. Козлова и известного смоленского скульптора К. Пастернака, монументальная композиция которого «Клятва» стоит у входа в наш музей, также бюст великого поэта М. Исаковского. На открытии выставки Константин Федорович передал музею бюст М. Егорова, который займет достойное место в экспозиции музея.
Выставка продлится до конца сентября.

  

Назад

 НОВОСТИ РЕГИОНОВ

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216330, Смоленская область, г.Ельня, ул.Интернациональная, д.66

Телефон: +7 (48146) 4-10-68
E-mail: muzei.elnia@yandex.ru