Праздник Весны и Труда

1 мая в России отмечается Праздник Весны и Труда.
Как и когда возник этот праздник? Имеет ли история этого праздника языческие корни, или родиной Первомая можно считать Чикаго? Празднуют ли этот день в других странах? Лозунг «Мир! Труд! Май!» — как он звучит сегодня? Об этом вы узнаете в этом информационном посте.
Из истории праздника
Этот праздник имеет древние языческие корни и отнюдь не случайно называется Днем труда. Три тысячи лет назад жители Древней Италии и Древнего Рима поклонялись богине Майе (Майесте) — покровительнице земли и плодородия. В честь богини последний весенний месяц и был назван маем, а в первый день этого месяца - 1 мая - проводили праздничные ритуалы и церемонии чтобы угодить нимфе, одной из семи сестер-плеяд, богине плодородия Майе, устраивались торжества, чтобы затраченный весной труд — вспахивание земли и посевная — не прошел даром.
За минувшие тысячелетия обычаи древней Италии и Рима распространились во многих странах, жители которых устраивали в первый день мая массовые гуляния и шествия. Языческий праздник перестали отмечать после распространения христианства. При этом название последнего весеннего месяца до сих пор носит имя персонажа римских и греческих мифов.
Первомай в новом виде возродился в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 г. социалистические и коммунистические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне демонстрации в Чикаго погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции, в результате взрыва бомбы было убито восемь полицейских. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих были приговорены к смерти. В 1889 г. Парижский конгресс II Интернационала в память о казненных объявил 1 мая Днем международной солидарности трудящихся и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.
Первомай в России
На Руси в ночь на 1 мая славяне встречали Живин день, чествовали богиню жизни, весны и плодородия — Живу, Живену. Гулянья в честь праздника проводили у засеянных полей, чтобы покровительница дала больше урожая и приплода у скота в новом году.
После захода солнца было принято разводить костры у водоемов. Считалось, если окунуться в воду, можно очистить душу от грехов. Проводился также и обряд очищения пространства с помощью ритуальных танцев у костра. И, конечно, отмечающие прыгали через огонь.
По поверью, чем дальше человек сможет прыгнуть через языки пламени костра, тем длиннее будет его жизнь. Вокруг костров водили хороводы, устраивали игры.
В Российской империи день 1 Мая впервые был отмечен в 1890 г. и носил название День международной солидарности трудящихся. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка — нелегальное собрание рабочих, устраиваемое обычно за городом в день 1 Мая. А с 1897 г. маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями.
В 1917 г. 1 Мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами коммунистической партии «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов». А первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 г. на Ходынском поле. В 1918 году 1 мая провозгласили Днем Интернационала.
В 1928 году членами ВЦИК Совета народных комиссаров РСФСР было подписано постановление, согласно которому 1 и 2 мая стали выходными днями для всех граждан страны. Политические лозунги и требования начали сменяться на поздравительные слоганы:
«Слава человеку труда!»
«Мир! Труд! Май!»
«Заветам Ленина верны!»
«Да здравствует 1 мая!»
В 1933 году в центре Москвы впервые был проведен авиационный парад. С тех пор, до начала Великой Отечественной войны, воздушные парады были неотъемлемой частью праздника — они демонстрировали военную мощь СССР. Во время войны праздничные мероприятия по случаю 1 мая не проводились.
В 1956 году первомайскую демонстрацию трудящихся в Москве и других городах СССР первый раз показали по телевизору. С этого дня трансляции тематических акций стали проводится регулярно.
Праздник и традиционные весенние демонстрации с воздушными шарами и цветами из гофрированной бумаги настолько полюбился гражданам Советского Союза, что родители стали давать своим детям имена в честь первомайских лозунгов. Так, например, появились имена Гертруда (образованное от словосочетания Герой труда), или Даздраперма (от первых слогов слов «Да здравствует Первое мая»).
В 1970-х годах в СССР праздник переименовали в День международной солидарности трудящихся. 1 и 2 мая остались выходными днями для всех граждан страны
Долгое время Первомай отмечался как День международной солидарности трудящихся всех стран. Со временем праздник утратил свой политический характер. 1 мая 1990 г. руководство СССР и КПСС поднялось на трибуну, чтобы в последний раз принять участие в официальной первомайской демонстрации. С 1992 г. всенародно любимый праздник переименовали в Праздник весны и труда. Этот день, отмечаемый частью мирового сообщества как День солидарности трудящихся, в России используется для проведения политических акций профсоюзами, партиями и движениями различной направленности — при этом все они выступают под своими лозунгами.

К сожалению, сейчас 1 Мая уже не отмечается так широко, но как бы ни называли этот майский день — Днем солидарности трудящихся или Праздником Весны и Труда, для многих 1 мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.Большой эмоциональный заряд, который он несет в себе, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 Мая как общего торжества, сплачивающего всех россиян.
С праздником! С 1 Мая!