Познавательный час «Закон, по которому мы живем»

12.12.2023

Главное место в системе законодательства Российской Федерации занимает Конституция – это основной закон государства, закрепляющий основы конституционного строя, организации государственной власти и взаимоотношений между гражданином, обществом и государством. День Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря, - одна из значимых дат российского государства. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.
12 декабря на базе УЦПК г. Ельня проведен познавательный час «Закон, по которому мы живём». Сотрудники музея познакомили студентов колледжа с историей появления конституций в нашем государстве в разное время со времен Ярослава Мудрого и его "Правды Новгородчей". Участники мероприятия узнали о конституции, составленной Адмиралом Ушаковым Ф.Ф., проектах конституций Н. Муравьева и П. Пестеля, Конституции РСФСР 1918 г., Конституции СССР 1924, 1936, 1977 гг., Конституции РФ 1993 г..
На мероприятии были представлены интересные факты, связанные с Конституцией РФ: сколько дней создавалась Конституция РФ, из чего сделан специальный экземпляр, где он хранится, и сколько раз Конституция летала в космос и др.. С целью проверки знаний по основному закону страны, студенты разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы тематической викторины.
Подобные мероприятия позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону.