Помнить и гордиться!

06.12.2023

Подвиг предков – пример силы духа для молодежи. Об этом с обучающимися МБОУ Ельнинская СШ №2 им. К.И. Ракутина сотрудники музея поговорили на тематическом мероприятии «Помнить и гордиться!». Ребята узнали о Дне неизвестного солдата и деятельности поисковых отрядов, Дне Героев Отечества, познакомились с основными этапами битвы за Москву и подвигом её защитников. С гордостью говорили о земляках, удостоенных звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, об участниках локальных войн и конфликтов, военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. На фоне документальных кадров звучали песни военных лет, рассказ о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны и современных событиях, мужестве и самоотверженности людей, защищавших родину во все времена.
Эти три значимых даты, отмечаемые в начале декабря – День неизвестного солдата, битва за Москву, День Героев Отечества, - очень важны для современной Росси, ведь они вбирают в себя исторический опыт, славные ратные традиции наших вооруженных сил, объединяют историю воинских подвигов со дня создания России и по сегодняшний день. Нам есть чем гордиться!