Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

   

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

 

Новости

Первая экскурсия на Ельнинское городище!

06.09.2023

Ельнинское городище – памятник древнерусского военного зодчества. Его соорудило одно из восточнославянских племен под руководством родовой знати во второй половине IX века, чтобы обезопасить себя от нападений вражеских племен, чужеземных врагов и даже диких зверей. Местом оборонительного укрепления был выбран высокий мыс при впадении в реку Десна реки Городнянки (Мойки).
Ельнинское городще – классический образец древнерусской крепости – детинца-кремля. Его укрепления охватывали не весь город, а лишь его центральную часть, и, в случае нападения противника, служили укрытием для населения, живущего за пределами городища. Там могло укрыться несколько сотен человек. Предположительно на валу находилась деревянная крепостная стена в виде частокола из заостренных бревен, а внутри укрепления – жилые и складские постройки.
Основу городища представляли собой валы общей протяженностью 330 метров, высотой от 4 до 10 метров и крутизной от 40 до 50 градусов. Площадка городища протянулась с северо-запада на юго-восток, размеры ее около 105 на 70 метров. По периметру она окружена кольцевым валом, высота которого с напольной юго-восточной стороны достигает в настоящее время двух метров. Въезд на площадку находился, вероятно, с западной стороны, где на склоне мыса прослеживаются следы старой дроги, а вал имеет разрыв. Вся площадка занята посадками сосны, ее южная часть нарушена землянками времен Великой Отечественной войны, верхняя часть вала снивелирована по всей длине и превращена в горизонтальную площадку шириной 4 – 10 метров. В 1971 году на Городище была произведена археологическая разведка, в результате которой был обнаружен культурный слой домонгольского периода. Мощность культурного слоя достигает 1,5 метра. Среди находок – гончарная древнерусская керамика с линейным и волнистым орнаментом, датированная ХII – ХIII веками, фрагменты гончарной позднесредневековой посуды, обломки стеклянных браслетов, шиферные пряслица, неопределенные железные и бронзовые предметы.

  

 
 

Назад

 НОВОСТИ РЕГИОНОВ

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216330, Смоленская область, г.Ельня, ул.Интернациональная, д.66

Телефон: +7 (48146) 4-10-68
E-mail: muzei.elnia@yandex.ru