Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

   

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

 

Новости

Память поколений

06.11.2023

В России нет такой семьи, где бы ни хранили память о своем герое. Очень важно помнить о подвигах наших предков, о том какой ценой они победили, чтобы не допустить подобного впредь. А кто, как не музей, является связующей нитью поколений и хранителем памяти.
5 ноября Ельнинский историко-краеведческий музей посетила семья ст. лейтенанта Абрама Моисеевича Волынцева, комиссара отдельного саперного батальона 9 Дивизии народного ополчения, который погиб под Ельней у д. Строина в октябре 1941 года. Фотография Абрама Моисеевича размещена в одной из выставочных витрин музея, экспозиция которой посвящена 9 ДНО.

Публикуем воспоминания С. Г. Колеснева о гибели А.М. Волынцева
Справка
о гибели комиссара 459 отделного саперного батальона
139 стрелковой дивизии 24 армии Западного фронта
Волынцева Абрама Моисеевича.

Я, Колеснев Самуил Георгиевич, в 1941 г., как дивизионный инженер 139 стрелковой дивизии 24 Армии Западного фронта (бывшей 9 дивизии народного ополчения Кировского района гор. Москвы, ранее входившей в состав 33 Армии) лично знал комиссара 459 отдельного саперного батальон а Волынцева Абрама Моисеевича.
459 отдельный саперный батальон в конце сентября 1941 г. прибыл в район г. Спас-Деминска полностью сформированным по штатам военного времени и был придан для усиления к нашей 139 стрелковой дивизии, которая тогда дислоцировалась во втором эшелоне 24 Армии Западного фронта, (р-н г. Спас-Деминска)).
К этому времени я, как дивизионный инженер, уже приступил к формированию своего саперного батальона, но после присоединения к нашей дивизии 459 отдельного саперного батальона, сформированная мною саперная рота была влита в этот батальон.
Вскоре по присоединении к нам 459 отд. сап. батальона, в котором был комиссаром Волынцев Абрам Моисеевич, наша 139 дивизия срочно двумя ночными маршами была переброшена на передний край обороны 24 Армии, занимавшей на линии фронта оборонительный рубеж по реке Устрем-Н. Теплово-Леоново (за г. Ельня).
В ночь на 30 сентября1941 г. 139 дивизия сменила 303 стрелковую дивизию, заняв оборону по речке Ржавец и Устрём на опушке большого леса к западу от большой деревни Леоново.
С первого по второе октября фашистские части, развивая наступление на Москву, вели бешеные атаки на участке нашей дивизии в несколько раз превосходившими по численности и технике силами. Под утро 2 октября на левом фланге дивизии, на стыке с соседней дивизией 24 Армии, просочился крупный отряд фашистов, численностью до батальона и зашел в тыл штаба нашей дивизии. Командир дивизии, генерал-майор Бобров Б.Д. , вызвал меня и приказал мобилизовать всех при штабе , кто способен носить оружие, и возглавить оборону левого фланга дивизии. При штабе в это время находилась одна рота отдельного саперного батальона во главе с комиссаром Волынцевым А.М. , школа младших командиров и взвод охраны штаба.
Захватив две повозки противотанковых и ручных гранат, с этим разношерстным отрядом мы быстро направились на левый фланг и заняли оборону на опушке большой поляны между двумя лесными массивами, в непосредственной близости к тракту на Ельню.
Прибыв на место, наша часть быстро окопалась и заняла оборону. Оборонять правый фланг я поручил как старшему по чину комиссару 459 отд. сап. батальона Волынцеву А.М., а руководство левым флангом взял на себя. Примерно часа в 4 дня немцы предприняли первую атаку, которая носила скорее психический характер. Они шли хорошо одетые, при галстуках, с засученными рукавами, непрерывно стреляя вперед трассирующими пулями. Мы ответили всей мощью нашего скромного вооружения, однако они продолжали идти на нас. Только тогда, когда немцы подошли метров на 40-50 к нам, я, как мы условились заранее, дал сигнал забросать их гранатами. Также было условлено перед боем, что если нам удастся отразить атаку немцев, мы должны поднять фланги в контратаку, строго придерживаясь опушки, окружая поляну, с которой немцы вели наступление.
Как только рассеялся дым от гранатного боя, Волынцев поднял правый фланг в контратаку и первым побежал за отступающими фашистами, но примерно через 100 м упал и с ним еще несколько солдат от огня отступающих фашистов. Это произошло на моих глазах. На левом фланге мы повели наступление на лесной дороге и наткнулись на несколько так называемых «кукушек» – снайперов, сидящих на деревьях. Мы также потеряли несколько человек, но заставили фашистов спешно отступить.
И тогда мы приступили к захоронению погибших. Их было на правом фланге примерно 7 человек вместе с комиссаром Волынцевым, а на левом фланге человек 6. Похоронили мы там же, на месте боя, отдельно на правом фланге и на левом. Комассар Волынцев Абрам Моисеевич был захоронен в отдельной могиле, расположенной рядом с братской могилой правого фланга.
Документы погибших, в том числе и документы комиссара Волынцева Абрама Моисеевича, при мне взятые из его гимнастерки, были направлены мною с младшим политруком в штаб дивизии.
НА 2-ой день немцы возобновили атаку еще большими силами, но они также были отбиты, главным образом гранатным огнем. Контратаками немцы были отогнаны на исходные позиции за речку Ржавец. Но к вечеру 3 октября фашистские части прорвались уже и с правого, и с левого флангов расположения нашей дивизии, окружив ее почти кольцом, и наша дивизия получила приказ отступать в направлении к Ельне.
Настоящая справка дана мною жене комиссара Волынцева Абрама Моисеевича – Мальцевой Галине Александровне для представления в Управление кадров Главного Политического Управления Советсткой Армии и Военно-морского флота в подтверждение того , что ее муж, Волынцев А.М., будучи комиссаром 459 отдельного саперного батальона, погиб в бою 2 октября 1941 года в районе д. Леоново, за г. Ельней, захоронен невдалеке от тракта на поляне между рекой Десна и деревней Строина.

   

Назад

 НОВОСТИ РЕГИОНОВ

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ельнинский районный историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216330, Смоленская область, г.Ельня, ул.Интернациональная, д.66

Телефон: +7 (48146) 4-10-68
E-mail: muzei.elnia@yandex.ru