Память о Маршале Советского Союза В.Д. Соколовском.

09.08.2019

Два уникальных альбома "Маршал Василий Соколовский" и "Маршал Соколовский. Мир и война" , посвященных жизни и деятельности Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза Васия Даниловича Соколовского передала музею его семья. Эти альбомы были изданы в 2017 году, к 120-летию со дня его рождения, в рамках программы "Сохраним Победы имена". Альбомы содержат значительное количество новых, ранее не публиковавшихся материалов из фондов Центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации и из личного архива В.Д. Соколовского. В сопроводительном письме внучка В.Д. Соколовского, Наталия Евгеньевна Синюкова (Соколовская) член правления Фонда памяти полководцев Победы пишет:"Надеемся, что материалы этих альбомов будут полезны в вашей очень важной работе по патриотическому воспитанию, прежде всего молодежи, и будут интересны всем, непредвзято интересующимся славной историей защиты нашей родины".

Альбомы в музей передала правнучка В.Д. Соколовского Ирина Михайловна Бондаренко. Её дети с удовольствием познакомились с экспозицией музея и сфотографировались у портрета своего прадеда. В 1943 году под командованием В.Д. Соколовского войска Западного фронта провели Ельниско-Дорогобужскую операцию, в ходе которой 30 августа был освобожден наш город и район от немецко-фашистских захватчиков.