Он сказал: "Поехали!"

12.04.2024

12 апреля 1961 года на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Наш земляк, Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и за 108 минут совершил орбитальный облёт планеты Земля, дав старт новой эпохе космических полетов.
Космическая отрасль России развивается стремительными темпами, и полет в космос, к другим планетам уже не фантастика. Мы гордимся нашими космонавтами, инженерами, конструкторами, которые продолжают развивать это направление и открывать новые неизведанные страницы мироздания.
И сегодня, как и много лет назад, многие мальчишки и девчонки мечтают стать космонавтами, чтобы так же, как Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года, подать команду с борта космического корабля: «Поехали!»
В Ельнинском музее проведён цикл тематических мероприятий, посвященных этому знаменательному событию. Участниками мероприятий стали обучающиеся Ельнинской школы №2.