Неделя памяти "Непокорённый Ленинград"

23.01.2024

С 23 по 27 января в МБУК «Ельнинский музей» пройдёт Неделя памяти, посвящённая 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Запланировано проведение тематических мероприятий и Всероссийской акции Блокадный хлеб.
Многое известно о городах-героях, о мужестве и бесстрашии их защитников. Но особую эпопею борьбы, невиданную по длительности и упорству, явил миру Ленинград. Почти 900 дней и ночей люди находились в окружённом городе, показывая несравненные примеры человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма. Это был один из самых выдающихся, самых потрясающих массовых подвигов народа и армии.
Сегодня для обучающихся 1, 2, 9 и 11 классов Ельнинской школы №2 проведен час истории «900 дней стойкости. Блокада и ее герои». В рамках мероприятия проведена Всероссийская акция «Блокадный хлеб», ключевым символом которой является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.
Блокада Ленинграда - это пример величайшей трагедии миллионов людей и одновременно символ беззаветного мужества и стойкости. Каждый день блокады вошел в историю как доказательство величия человеческого духа, верности долгу и любви к Родине.
Прошло уже 80 лет, но наша память сильнее времени. Мы помним о великом подвиге его жителей и защитников, которые каждый день вносили свой вклад в приближение этой светлой даты. Они выстояли и подарили нам жизнь, а стране - уверенность в победе.