На Курской огненной дуге

23.08.2024

В Ельнинском краеведческом музее начало свою работу творческое объединение по сохранению и развитию традиционных ценностей и патриотического воспитания «НАСЛЕДИЕ» (руководитель Остапив Т.М.). Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.
Изучение истории родной земли, истинной истории нашего Отечества, его трудовых и культурных традиций, устоев народа остается важнейшим направлением в воспитании чувства любви к малой и большой Родине.
В целях патриотического воспитания в преддверии Дня воинской славы России, посвященного разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, участники творческого объединения «НАСЛЕДИЕ» провели информационный час «На Курской огненной дуге, Горит земля и небо в мгле».
Курская дуга стала ключевым событием второй мировой войны. Ведущие мероприятия рассказали историю Курской битвы, поговорили о беспримерном мужестве и героизме советских солдат и офицеров, бое у деревни Прохоровка, вошедшем в историю как самое масштабное танковое сражение Великой Отечественной войны. Ребята окунулись в далёкие героические события танкового сражения. Также был освещён бой за станцию Поныри. Участники объединения Виктория Косенко и Егор Давиденко читали патриотические стихи о силе духа советского солдата в том далёком 1943.
Память – великая вещь. Расстаться с памятью – значит уйти в никуда. Мы несокрушимы до тех пор, пока помним о жертвах, принесенных нашим народом во имя Победы.