МУЗЫКА РУССКОЙ ДУШИ

01.06.2024

Есть имена в русской культуре, которые больше, чем имена. Без них невозможно представить себе развитие истории России. Одним из них является Михаил Иванович Глинка. 1 июня исполняется 220 лет со дня его рождения. Первый русский композитор мирового значения, основоположник русского симфонизма и оперы… это лишь малая часть того, что можно сказать о Михаиле Ивановиче Глинке. Но мы прежде всего говорим о нем как о нашем земляке.
Композитор происходил из дворянского рода. Отец его – отставной капитан – владел имением Новоспасское в Смоленской губернии, здесь и появился он на свет в 1804 г. Здесь, в Новоспасском, прошло детство Глинки, здесь получил он первые музыкальные впечатления, познал красоту русской народной песни, здесь работал над своими бессмертными произведениями. Здесь, в имении отца, Глинка провел первые 12 лет детства, неоднократно приезжал сюда, будучи взрослым человеком. Воспоминания о милом и родном Новоспасском композитор хранил в своем сердце на протяжении всей жизни. «Новоспасское – рай земной», – любил он повторять, всегда находя здесь покой и уют.
К 220-летию со дня рождения композитора в Ельнинском историко-краеведческом музее прошёл информационно-просветительский час «Музыка русской души». Участниками мероприятия стали студенты 15 группы УЦПК г. Ельня Козловского многопрофильного аграрного колледжа, которые совершили виртуальную экскурсию в музей-усадьбу М.И. Глинки Новоспасское. Сотрудники музея рассказали об основных вехах жизненного пути композитора и его вкладе в развитие музыкального искусства в России. Присутствующие смогли увидеть экспонаты из фондов музея, посвящённые М.И. Глинке, и окунулись в мир творчества великого музыкального гения, прослушав его произведения: отрывок из оперы «Жизнь за царя» - «Патриотическая песня», который в 90-х годах был гимном России, «Славься!» из оперы «Иван Сусанин», симфоническую фантазию «Камаринская», романс «Я помню чудное мгновенье».
Дворянин и дилетант – таким его видели современники. Глинка не имел профессионального музыкального образования, но при этом стал создателем отечественной национальной оперы и «отцом» русской классической музыки.
«Гениальный дилетант» Глинка всю жизнь учился у прославленных педагогов и стал композитором-профессионалом высочайшего уровня: обрел мастерство и достиг совершенства, освоил разные стили и традиции, создал уникальный музыкальный язык.
И сегодня, спустя 220 лет со дня рождения Михаила Ивановича вновь становятся актуальными рассуждения о значении его наследия, о русской национальной идее, пути композитора от салонов к большой сцене, от первых проб пера – к созданию опер «Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила», симфонических произведений «Камаринская», «Арагонская хота», «Вальс-фантазия» и многих других, ставших мировыми шедеврами.